3921
BUCHHOLZ, Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar)
Winter im Webicht
Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. Datiert: (18)74.
25,5 x 20,5 cm. Framed: 34 x 29 cm.
Helles Sonnenlicht über den schlanken Bäumen des Waldgebiets.
Weimarer Maler, Schüler von Michelis, Schmidt und Hagen.
Literature: Thieme/Becker.