3920
BUCHHOLZ, Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar)
Nach dem Regen
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert.
25 x 41 cm. Framed: 43 x 59 cm.
Verregnete Straße mit teils kahlen Bäumen unter grau bewölktem Himmel. Altersspuren.
Weimarer Maler, Schüler von Michelis, Schmidt und Hagen.
Literature: Thieme/Becker.