2408
BECKERT, Fritz(1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Mühlburg mit Hirtenknabe
Farblithografie. In der Platte signiert.
Passepartoutausschnitt: 55 x 76 cm. Framed & behind glass: 77 x 96,5 cm.
Deutscher Maler und Hochschullehrer an der Technischen Universität Dresden. Während der Bombardierung Dresdens im Jahr 1945 wurde der größte Teil seines Werkes zerstört.