4092
HAUBTMANN, Michael?
Sonnige Stadtansicht
Öl/Leinwand. Unsigniert. Anfang 20. Jh.
26 x 36 cm.
Impressionistisch gemalte Flussbiegung mit Ortschaft im Sonnenschein. Kleine Löcher in den Ecken.
Landschaftsmaler in München (1843 Prag - 1921 München), Malschüler von Maximilian Haushofer und Julius Lange, unternahm zahlreiche Reisen.
Literature: Thieme/Becker.