3449
Großer Tafelaufsatz mit Gärtnerpaar.
Imitierte Schwertermarke, 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 66,5 cm.
Quadratischer Rocaillesockel, galantes Paar an einem palmenartigen Schaft, großer Durchbruchkorb mit Fruchtabhängungen und Schleifenhenkeln. Mit Montierungsstab. Bestoßungen am Belag und am oberen Sockelrand, rechter Arm der Frau sowie rechte Hand und Hals des Mannes restauriert, Schaft geklebt, Zwischenstück zwischen Korb und Schaft fehlt.