3413
Konvolut Vogelmuster-Kaffee-/Teegeschirr.
Rauenstein und Schney, 19. Jh.
Unterglasurblaue, rot- und goldgehöhte Malerei.
41 Teile. Gebrochen gerippte Wandung. Teekännchen (H 13,5 cm), 2 Zuckerdosen (H ca. 10 cm), 5 + 3 Tassen und 5 Becher (H 5-6 cm), 7 Untertassen (Ø 12-14,5 cm), 1 Schälchen, 3 kleine Ovalplatten (L 22 cm) und 14 Teller (Ø 19 cm). Gold teils berieben, mit Defekten.