3455
Figürliches Schreibzeug mit Kind und Hund. Geiersthal.
Prägemarke S&S, Ende19. Jh., undeutliche schwarze Stempelmarke. Modell-Nr.: 180.
Biskuit, farbstaffiert. H 11 cm, L 17,5 cm.
Korpus in Form einer Holzkiste und Deckel in Form eines auf Gras vor einem Hund knienden Kindes. 1 Tintenfässchen fehlt, Hundeohren und Schleifen an der Kleidung des Kindes bestoßen, Gegenstand im Mund des Kindes fehlt, Haarriss in 1 Fuß des Kindes, Haarrissspinne im Deckel.