3452
Dame mit Vogel und Herr mit Vogelnest.
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 und 15 cm.
Sitzender, ein Nest mit Jungvögeln haltender junger Mann und sitzende, einen Vogel haltende junge Frau, verso jeweils ein Baumstamm als Vase. Gold berieben, je 1 Bestoßung an den Huträndern.