3254
"Der Geruch". Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1957, 1. Wahl. Modell-Nr.: E 5. Entwurf: 1772. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
An einem Tisch mit Blumenkorb sitzende Dame, an einem Blumenstrauß riechend. 2 Blätter bestoßen.