3255
Winzermädchen. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: A 22. Entwurf: 1764. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Mädchen mit Traubenkorb und Trauben. Rechter Arm geklebt, einige Weinblätter restauriert, Chip am Sockelrand.