3250
Amor am Schleifstein. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: C 62. Entwurf: 1770. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm.
Auf einem Rocaillesockel stehender Amor, seinen Pfeil an einem Schleifstein schärfend, neben ihm ein Bäumchen mit Wasserkrug. Blätter und 1 Ast bestoßen, 1 Puttenflügel fehlt.