3249
Durchbruchschale und 2 Gedecke mit Blumenmalerei. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918 und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Durchbruchschale (Ø 24,5 cm), 2 Tassen (H 5 und 6 cm), 2 Untertassen (Ø 11 und 13 cm), 2 Kuchenteller (Ø 18,5 und 19,5 cm).
Form "Neuer Ausschnitt".