4171
BIRNSTENGEL, Richard(1881 Dresden - 1968 ebd.)
Malven
Aquarell. Rechts unten signiert.
Passepartoutausschnitt 51 x 37 cm. Framed & behind glass: 71 x 54 cm.
Die Blumen mit dunkelroten Blüten vor Wolkenhimmel.
Maler und Grafiker in Dresden und Nidden an der Kurischen Nehrung, studierte bei Zwintscher und Kuehl an der Akademie Dresden. Kriegsverlust fast des gesamten Werkes, nach 1945 häufig in Saßnitz tätig.
Literature: Vollmer.