3951
HENNEMANN, Karl(1884 Waren - 1972 Schwerin)
Sonnige Küste
Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: 1951.
Passepartoutausschnitt 35 x 46 cm. Framed & behind glass:53 x 63 cm.
Herbstlicher Wald am Strand im hellen Sonnenschein.
Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Berlin und München.
Literature: Thieme/Becker.