3806
RIESS, Paul(1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau)
Insel mit Tempel und Skulptur
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz "Seinem Jürgens von ...". Datiert: (18)86.
29 x 50 cm. Framed: 40 x 61 cm.
Vollmond über der kleinen Insel mit dem Rundbau und der schemenhaft erkennbaren Figur. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler in Dessau, Ausbildung in Berlin und Weimar.
Literature: Vollmer.