3644
KAUFFMANN, Hermann(1873 München - 1953 Fischbachau)
Die Gattin Prof. Franz Oehleckers
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1914.
56 x 49 cm. Framed: 74 x 66 cm.
Porträt der Helenita Oehlecker im fliederfarbenen Kleid mit Medaillonkette.
Deutscher Genre- und Porträtmaler, studierte in München.
Literature: Thieme/Becker.
Provenance: Nachlass Prof. Franz Oehlecker.