3845
WELZ, Carl(1860 Nordhausen - 1929 Berlin)
Skulptur im Klostergarten
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
27,5 x 35,5 cm. Framed: 33 x 41 cm.
Skulptur nahe der Mauer, umgeben von jungen Büschen in saftigem Grün.
Bildnis- und Genremaler, studierte in Berlin.
Literature: Thieme/Becker.