3846
BÖHMER, Heinrich(1852 Düsseldorf - 1930 ebd.)
Waldlandschaft mit Rindern nahe dem Dorf
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Nr. 711.
52 x 70 cm. Framed:70 x 88 cm.
Seichter Bachlauf am Waldrand mit Blick zu den Tieren vor den Dorfhäusern. Minimale Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf und war Schüler von Dücker.
Literature: Thieme/Becker.