3732
ZÜGEL, Oskar(1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar/Spanien)
Don Quijote
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso wohl vom Künstler bezeichnet mit Zusatz Tossa. Datiert: 1960.
45 x 32 cm. Framed: 51 x 37 cm.
Der Reiter auf großem Pferd mit der Lanze in der Hand.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart.
Literature: Thieme/Becker.