3731
KLEY, Heinrich zugeschrieben(1863 Karlsruhe - 1945 München)
Musizierender Kentaur mit kleinem Satyr
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als "Kley" bezeichnet. Ende 19. Jh.
78 x 57 cm. Framed: 95 x 74 cm.
Musizierende Fabelwesen vor dem Fenster einer sich streckenden jungen Frau am Morgen. Eine sehr kleine restaurierte Stelle.
Wenn Heinrich Kley, dann: Deutscher Maler, Zeichner und Radierer, studierte an der Akademie in Karlsruhe unter Keller und Smith.
Literature: Thieme/Becker.