3730
SCHLITTGEN, Hermann(1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg)
Susanna nach dem Bade
Pastell. Links bzw. rechts unten signiert. Undeutlich datiert: (19)13?.
Passepartoutausschnitt 63 x 47 cm. Framed & behind glass: 90 x 71 cm.
Zwei ältere Herren mit einer nackten jungen Frau in scherzhaftem Gelächter.
Maler, Grafiker, Karikaturist und Schriftsteller, studierte in Leipzig, Weimar, München und Paris.
Literature: Thieme/Becker.