3813
BODE, Johann(1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main)
"Gelnhausen"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt.
38 x 57 cm. Framed: 55 x 74 cm.
Blick auf die Stadt mit der Marienkirche im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker. Sohn des Leopold B., Schüler von Hasselhorst, Steinle und Kaupert.
Literature: Thieme/Becker.