1228
Historistische Kaminuhrengarnitur. Lenzkirch.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknummer 1 Million 306333. Läuft an. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern.
Messing, kirschrote Keramik. Uhr 55 x 33,5 x 25 cm, Beisteller H 44,5 cm.
Tailliertes Gehäuse mit Vasenbekrönung, seitlich gehörnten Maskaronen und reichem Applikationsschmuck. Dazu ein passendes Vasenpaar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzungen.
Schlüssel, Pendel.