1229
Reisewecker in ebonisiertem Holzgehäuse.
20. Jh.
Federwerk mit Handaufzug, Ankergang und Kuhschwanzpendel, Alarmfunktion mit Schlag auf Metallabdeckung. Geh- und Schlagwerk laufen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, wohl teils ergänzten Zeigern und langem Alarmzeiger.
Ebonisiertes Holz, Metall. H 15,5 cm.
Tragbares Rechteckgehäuse mit applizierten Eckornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte und Reparaturen.