2276
KAUFFER, Michael(1685 - 1727 Augsburg ?)
Landkarte von Sizilien
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 33,5 x 42 cm. Framed & behind glass: 46,5 x 54 cm.
Detailreiche Karte der Insel Sizilien und Nebenkarte der Insel Sardinien, mit figürlicher Titelkartusche "Insulae sive Regni Siciliae ante omnes Mediterranei maris Insulas clarissimae Tabula diligentissime novissimeque edita per Christophorum Weigelium Norimberg", aus Johann David Köhlers "Bequemer Schul- und Reisen-Atlas", 1718. Bugfalte, untere rechte Ecke geknickt, leichter Lichtschaden, etwas stockfleckig.
Deutscher Kartograf und Verleger.