2275
LOTTER, Tobias Conrad(1717 - 1777 Augsburg)
Landkarte von Venedig und der umliegenden Gebiete
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 48,5 x 58 cm. Framed & behind glass: 70,5 x 78 cm.
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Dominium Venetum cum adjacentibus Mediolan" und dekorativ gestalteter Legende, aus Matthäus Seutters "Atlas Minor". Bugfalte, Wasserflecken, etwas stockfleckig.
Deutscher Kupferstecher und Kartograf. Nach dem Tod seines Schwiegervaters Matthäus Seutter (1678 - 1757) führt er dessen Verlag weiter.