2932
Jugendstil-Hängelampe. Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger.
Um 1900/05.
Messing, Glas. L ca. 93 cm.
Zierliche 1-flammige Deckenlampe im Stil von Koloman Moser mit geschlossenem, formgeblasenem Lampenschirm in Glockenform an einem mit 3 farblos-transparenten Glaskugeln verziertem Kabel mit Tellerbaldachin; opalweiß unterfangener, spiralförmig verdrehter Glasschirm mit maigrünen Glaskröselaufschmelzungen im oberen Bereich und seidenmatter Irisierung. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.