681
Art-déco-Tischlampe mit Pinguinen.
Ungemarkt.
Steingut, grün-blau-weiße Laufglasur. H 56,5 cm.
Zylinderform mit umlaufend 5 plastischen Pinguinen. Konischer Lampenschirm aus Milchglas mit Klarglas überfangen, Porzellanfassung mit Drehverschluss. Jünger elektrifiziert, funktioniert. 2 Pinguine an Kopf und Schnabel restauriert, Knöchelbereiche partiell glasurrissig, Lötspuren.