3943
GIMPEL, Bruno(1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz)
Waldinneres
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
40 x 50 cm. Framed: 48 x 58 cm.
Expressiv und in leuchtenden Farben gemalte dicht stehende Bäume mit einfallendem Licht. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und Dresden, tätig in Dresden und an der Ostsee.
Literature: Vollmer.