3944
BAMBERG, Katharina(1873 Stralsund - 1966 ebd.)
Ostseeküste
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert.
25 x 31 cm. Framed: 39 x 45 cm.
Helles Sonnenlicht über der felsigen Küste mit Blick über das hellblaue Wasser.
Malerin in Stralsund, auf Rügen und Hiddensee, studierte in Berlin und Dresden, ab 1924 Mitglied des "Hiddenseer Künstlerinnenbundes".
Literature: Dressler.