3945
SCHULTZE-JASMER, Theodor(1888 Oschatz - 1975 Prerow)
Windflüchter an der Küste
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert.
26 x 36 cm. Framed: 35 x 45 cm.
Ostseestrand mit heller Düne und den sich im heftigen Wind biegenden Bäumen.
Deutscher Maler, Ausbildung in Leipzig, tätig auf dem Darß.
Literature: Thieme/Becker.