21
BREUER, Peter(1856 Köln - 1930 Berlin)
Allegorie auf den "Frühling"
Bronze zweifarbig patiniert. Bezeichnet mit Zusatz "Prof.". H 32 / 37 cm.
Auf der Erde lagernder Akt einer jungen Frau mit Blumen in der Hand und Blick in die Ferne. Fleckige Patina.
Bildhauer in Berlin, Studium an den Akademien München und Berlin, später Prof. ebd.
Literature: Thieme/Becker.