22
FORETAY, Alfred Jan (nach)(1861 Morges/Schweiz - 1944 Genf)
Orientalischer Frauenakt
Terrakotta bronzefarben gefasst. Undeutlich bezeichnet, undeutliche Werkstattmarke "Fontaine & Durieux Paris", "Terre Cuite G Feu" und "Fabrication Francaise". In der Sockelfront Messingplakette mit Titel "Esclave" und Bezeichnung. H 45 cm.
Auf den Stufen sitzende und nur mit einem Hüfttuch bekleidete Schönheit mit reichem Schmuck. Minimale Chips.
Ausbildung in Genf und Paris.
Literature: Thieme/Becker.