3926
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin)
Zwei Gemälde
Öl/Holz und Gouache. Einmal links unten signiert. Datiert: (18)86 und 24.9.(18)98.
23 x 35 cm und 25 x 14,5 cm. Framed & behind glass: 30 x 42 cm und 28 x 18 cm.
Alter Turm auf einem Waldhügel sowie Küstenlandschaft mit Stadt unter dunklen Wolken.
Literature: Thieme/Becker.