3931
ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha)
"Blüten von Frau Aspergers Azalee"
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Geschenk des Künstlers an seine Frau zu ihrem 50. Geburtstag". Verso datiert: 1913.
15 x 23 cm. Framed: 23 x 31 cm.
Studie der weiß-rosa Blüten in Nahansicht.
Literature: Thieme/Becker.