3932
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Hortensien
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Nach 1910.
36 x 56 cm. Framed: 43 x 63 cm.
Expressiv gemalte Blumen in leuchtenden Farben.
Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin.
Literature: Thieme/Becker.