2719
BRELLOCHS, Hermann Wilhelm(1899 Heilbronn bis 1979 Stuttgart)
Kinderkopf "Rudolf"
Bronze patiniert, Gießermarke "Brandstetter München", Serpentin-Sockel. Mit Monogramm HWB bezeichnet und datiert (19)28, in der Sockelfront betitelt. H 17 / 28 cm.
Kopf des Kleinkindes.
Bildhauer in Stuttgart, bekannt für seine Porträtbüsten.
Literature: Vollmer.