1957
Esel und Violinenspieler Eisenguss.
19. Jh.
Eisenguss dunkelgrün und rotbraun gefasst bzw. geschwärzt. Esel 12 x 13 x 9 cm.
Lastesel mit 2 Körben als Fidibushalter bzw. Musiker mit Geige und Dreispitz. Je berieben, ohne Geigenbogen.