Menu

You are here:   Home Categories Books "Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

2160
"Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil
"Königlich-Preußischen Generals der Kavallerie, Ritters des Schwarzen Adlerordens, Chef des Regiments der Königlichen Leibhusaren, und Erbherrn auf Wustrau".
Gedruckt bei Johann Friedrich Starcke. Berlin. 1805. 21 x 13,5 cm.
Kupferstich, Titelblatt, 411 und ein kolorierter Plan. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Halbledereinband mit geprägtem und bekröntem Monogramm.
Von Ziethen war einer der berühmtesten Reitergeneräle der preußischen Geschichte und ein enger Vertrauter König Friedrichs des Großen.

Limit 90 €

Hammer price 90.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.