2160
"Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil
"Königlich-Preußischen Generals der Kavallerie, Ritters des Schwarzen Adlerordens, Chef des Regiments der Königlichen Leibhusaren, und Erbherrn auf Wustrau".
Gedruckt bei Johann Friedrich Starcke. Berlin. 1805. 21 x 13,5 cm.
Kupferstich, Titelblatt, 411 und ein kolorierter Plan. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Halbledereinband mit geprägtem und bekröntem Monogramm.
Von Ziethen war einer der berühmtesten Reitergeneräle der preußischen Geschichte und ein enger Vertrauter König Friedrichs des Großen.