3276
Gärtner mit Feldfrüchten. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: 61054 (alt 1044). Entwurf: 1748.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19,5 cm.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden – 1775 Meißen) und Johann Friedrich Eberlein (1695 Dresden - 1749 Meißen). An einem Baumstamm mit Früchtekorb stehender junger Bauer.