3277
Amorette als Pilgerin. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1957, 1. Wahl. Modell-Nr.: 6 x, aus einer Serie von 50 Figuren. Entwurf: 1750/55. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm.
Modell 1775 von Michel Victor Acier ergänzt. Amorettenmädchen mit Pilgerhut, Stab und Pilgertasche. 4 Finger bestoßen.