3416
24 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Teichert.
Ovalmarke, ab 1882 (teils 2. H. 20. Jh.), 2x Schwertermarke, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Unterglasurblaue Malerei, teils unterglasurblaues Dekor.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 21 cm), 7 Kaffeetassen (H 6x 7cm und 1x 6 cm), 8 Untertassen (Ø 6x 15,5 cm und 2x ca. 13,5 cm), 2 Kuchenteller (Ø 17,5 cm) und 6 Gebäckteller (Ø 15,5 cm).