2531
Hinterglasgemälde: Büßende Magdalena.
Um 1800 / Anfang 19. Jh.
Hinterglasmalerei, schwarz bemalter Rahmen. 15 x 11,5 cm, Rahmen 20 x 16 cmn.
Vor Buch, Geißel und Totenkopf das Kreuz anschauende Begleiterin Jesu. Alters-/Gebrauchsspuren am Rahmen.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.