2530
Hinterglas-Votivbild 1792.
Mitte 19. Jh.
Hinterglasmalerei mit Beschriftung, schwarz bemalter Holzrahmen. 29 x 21,5 cm, Rahmen 35 x 28 cm.
Urinierender Mann neben Grabstelle mit Blick zur Kirche; dazu Spottreim. Malerei-Schwundrisse, kleine Fehlstellen am ergänzten(?) Rahmen.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.