2652
Heiliger Mönch
Lindenholz, verso gehöhlt, polychrom gefasst. 2. Hälfte 15. Jh. H 96 cm.
Standfigur des Mönches in faltenreicher Kukulle. 1 Hand fehlt, kleinere Fehlstellen, Anobienspuren, jüngere Fassung mit Fehlstellen.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.