2654
Heiliger Bischof
Figur Hartholz, Sockel Weichholz, je polychrom gefasst. 18. Jh. H 15,5 / 24 cm.
Stehender Bischof im prachtvollen Ornat, auf reich profiliertem Sockel. Attribut und 1 Hand fehlen, geringe Fehlstellen, 1 kleiner Trockenriss, Schäden an der Original-Fassung. Sockel mit übergangener Fassung jünger ergänzt.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.