2527
Spätbarocker Hausaltar.
Letztes Drittel 18. Jh.
Weichholz polychrom bemalt, teils vergoldet, teils lüstriert. 44 x 29 x 8,5 cm.
Architektonisch aufgebauter Sakramentsaltar mit Kreuzigung, Taube und Gottvater (Gnadenstuhl-Motiv); flankiert von Johannes und Maria bzw. Engeln. Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung teils übergangen, wenige Anobienspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.