2528
Hinterglasgemälde: Szene aus der Göttlichen Komödie in Spiegelrahmung.
Ende 18. Jh.
Hinterglasmalerei, verspiegelter Rahmen mit Blumenranke und italienischer Beschriftung, Goldrahmen. 23 x 19 cm, Rahmen 30 x 26 cm.
Nach dem 33. Gesang von Dante: Astolfo kämpft gegen die Harpyien. Alters-/Gebrauchsspuren v.a. am Rahmen.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.