1221
Klassizistische Pendule.
Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Gehwerk läuft an, Schlagwerk defekt, revisionsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und teils ergänzten Zeigern.
Weichholz, beschnitzt, stuckiert und vergoldet. 31 x 26,5 x 8,5 cm.
Pendule im Louis Seize-Stil mit seitlichen Vasen und Traubenbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte, Reparaturen, Pendelglas fehlt.
Schlüssel, Pendel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.