1220
Biedermeier-Portaluhr.
19. Jh.
Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung, seitlicher Repetitionszug für Stundenschlag. Läuft. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit ziselierter Lünette, römischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.
Ebonisiertes Hartholz, Messing, Perlmutt, Alabaster. 43 x 27,5 x 12 cm.
Floral intarsiertes Sockelgehäuse mit 2 glatten Säulen und verspiegelter Rückwand, bekrönender Stufengiebel mit Zierknäufen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte, Stundenzeiger locker.
Schlüssel, Rosettenpendel.